1.法人発表

CY2020
①2020/3/21(Sat) グローバル人材育成教育学会第5回中部支部大会@金沢工業大学 「リサーチインターンシップに挑戦する理工系学生への支援を通じての『つながり』考察  予稿

CY2019
①2019/3/2(Sat) 日本英語教育学会・日本教育言語学会第49回年次研究集会 発表   『スコア開発率』上限の自己設計が及ぼす「教えない教え方」への効果

②2019/8/28(Wed)-30(Fri) The 58th JACET International Convention@Nagoya Institute of Technology External Quality Proficiency Tests Poster Sessionで発表(2017から差替え情報のみ掲載)

③2019/9/22(Sun) グローバル人材育成教育学会第5回北海道支部大会@北海道情報大学 「地域のリソースとしての理工系学生」予稿

④2019/10/27(Sun) グローバル人材育成教育学会第5回中国四国支部大会@広島文教大学「賛助会員として海外留学の効果を考察する」 予稿

⑤2019/12/7(Sat)-8(Sun) グローバル人材育成教育学会第7回全国大会@芝浦工業大学芝浦キャンパス「ボーダー(壁)を乗り越える会話力の可視化への試みと成果」  予稿

CY2018
①2018/3/4(Sun) 日本英語教育学会・日本教育言語学会第48回年次研究集会 発表  「外国語コミュニケーションの学習目安として、スピーキングテストOPIcに『スコア開発率』適用を考える」

CY2017
①2017/3/4(Sat) 日本英語教育学会・日本教育言語学会第47回年次研究集会 「外国語コミュニケーションに対する自己認識開示と客観的評価提供による学習方法の変革に向けて」

②2017/6/3(Sat) 大学英語教育学会・中四国地区2017年春季支部研究大会 「高大接続・英語4技能評価の時代に向け地域公立高校の可能性と課題-英語コミュニケ-ションテストOPIc適用結果を通じての考察-」

③2017/8/19(Sat) 全国英語教育学会(JASELE)第43回研究大会@島根大学 高大接続・英語4技能評価の時代に向け 地域公立高校の可能性と課題-英語コミュニケーションテストOPIc適用結果を通じての考察-

④2017/8/29(Tue)-31(Thu) JACET 56th International Convention@Aoyama Gakuin University  External Quality Proficiency Tests Poster Sessionで発表 

⑤2017/9/9(Sat)-10(Sun)  グローバル人材育成教育学会  第5回全国大会@北海道情報大学   ポスター発表(内容抄録ポスター内容

⑥2017/12/24(Sun)CY17スピーキング意識調査

2019年12月08日